Новосибирск

Новосибирск – третий по численности населения город в России (более 1,5 млн человек), столица Сибирского федерального округа. Торговый, деловой, культурный, промышленный, транспортный и научный центр федерального значения. Основан в 1893 году, статус города приобрел в 1903 году. За свою 123-летнюю историю город из посёлка строителей Транссибирской магистрали превратился в крупнейший экономический, культурный, научный центр Восточной части РФ.

Новосибирск расположен в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины на Приобском плато, примыкающем к долине реки Обь, рядом с водохранилищем, образованным плотиной Новосибирской ГЭС, на пересечении лесной и лесостепной природных зон. Левобережная часть города имеет плоский рельеф, правобережная характеризуется множеством балок, грив и оврагов, поскольку здесь начинается переход к горному рельефу Салаирского кряжа. К городу примыкают Заельцовский и Кудряшовский боры, Новосибирское водохранилище.

Новосибирск — крупнейший транспортный узел Сибири: через него проходят Транссибирская магистраль, железные и шоссейные дороги. Новосибирск связывает Сибирь, Дальний Восток, Среднюю Азию с европейскими регионами России. Человеческие и торговые потоки в значительной степени способствуют развитию города. Новосибирск является также речным портом.

Исторический центр Новосибирска расположен на правом берегу реки Обь, и планово застроен в 1930-е годы XX века по проекту архитектора А. Д. Крячкова. Стиль строительства называют "сибирским конструктивизмом".

К культурным достопримечательностям города можно отнести Новосибирский зоопарк, расположенный на территории Заельцовского лесопарка.

В настоящее время в Новосибирском зоопарке содержится около 10 000 особей 756 видов животных. Более 350 видов занесены в Международную Красную Книгу, Красную Книгу России и Новосибирской области.

На 77 видов ведутся международные племенные книги. Коллектив зоопарка участвует в 67 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных. В Новосибирском зоопарке собрана одна из лучших в мире коллекций представителей семейства кошачьих и куницеобразных.

Потомство некоторых редких видов впервые в мировой зоологической практике получено в новосибирском зоопарке — речная выдра, перевязка, азиатская дикуша, камчатский снежный баран, путоранский баран и другие.

Некоторые виды (аргали, львиный тамарин, такин и некоторые другие) не содержатся больше ни в одном из зоопарков России и СНГ. Особей кавказского леопарда нет ни в одном зоопарке мира, кроме новосибирского. Отдельно следует сказать о лигре — уникальном гибриде льва и тигрицы.

Одной из культурных достопримечательностей Новосибирска являются театры, среди которых наиболее известным считается Оперный театр, ставший одним из символов Новосибирска. Он был основан в 1922 году, его здание строилось с 30-х годов, закончено в 1945 году и является крупнейшим в России театральным зданием.

Всемирную известность Новосибирску принёс Новосибирский Академгородок (Новосибирский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук), на территории которого расположены десятки научно-исследовательских институтов, Новосибирский государственный университет, Физико-математическая школа НГУ, Высший колледж информатики НГУ. Недалеко от Новосибирска, в наукограде Кольцово находится Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». В поселке Краснообск расположено Сибирское отделение Российской академии сельскохозяйственных наук.