Секция № 1

Экоаналитика и химический мониторинг экосистем. Физико-химические методы исследования природных объектов

Исследование процессов функционирования экосистем с применением химических и физико-химических методов. Наблюдение за источниками антропогенных воздействий, за текущим состоянием окружающей среды, за происходящими в природной среде процессами под влиянием факторов антропогенных воздействий. Прогнозирование возможных изменений состояния окружающей среды под влиянием антропогенных воздействий, оценка прогнозируемого состояния окружающей природной среды.

Секция № 2

Естественные и трансформированные экосистемы: биоразнообразие и биологический мониторинг

Прогнозирование будущего как отдельных экосистем, так и всей биосферы. Контроль над состоянием сообществ и популяций живых организмов. Выявление тенденций и закономерностей изменения сообществ и популяций, оценка перспектив их развития и разработка предложений по управлению экосистемами и популяциями.

В 2016 году данная секция разбита на две подсекции:

Естественные и слабонарушенные экосистемы

Трансформированные экосистемы

Секция № 3

Геоэкология

Изучение связей геологической среды с другими составляющими природной среды - атмосферойгидросферойбиосферой, оценка влияния хозяйственной деятельности человека. Изучение взаимодействия географических, биологических (экологических) и социально-производственных систем.

Секция № 4

Экологический катализ и адсорбция

Решение проблем, связанных с разработкой каталитических систем, очисткой технологических газов от нежелательных примесей, нейтрализацией вредных компонентов в промышленных выбросах.

Секция № 5

Современные химические технологии рационального природопользования и защиты окружающей среды

Ресурсосберегающие, экономичные, экологически безопасные хим. технологии; современные системы очистки производственных и бытовых стоков и выбросов в атмосферу, утилизация отходов.

Секция № 6

Биотехнология и ремедиация

Изучение возможности использования живых организмов, их систем или продуктов их жизнедеятельности для решения технологических задач, а также возможности создания живых организмов с необходимыми свойствами методом генной инженерии.

Секция № 7

Медико-биологические проблемы, обусловленные загрязнением окружающей среды

Анализ причинно-следственных связей между показателями здоровья и загрязнением среды обитания. Изучение метаболизма ксенобиотиков в живых организмах. Проблемы диагностики содержания ксенобиотиков в окружающей среде.

Секция № 8

Экологические аспекты использования растительного сырья

Переработка возобновляемого растительного сырья в топливо, кормовые и пищевые продукты, полупродукты для химической и микробиологической промышленности. Технологии обогащения растительного сырья. Новые методы выделения веществ. Ферментативные процессы, связанные с переработкой растительного сырья. Вопросы создания самостоятельных малоотходных технологий, снижения экологической опасности различных производств, перерабатывающих растительное сырье и образующих большое количество отходов. Биоконверсия отходов промышленных предприятий и предприятий переработки сельскохозяйственного сырья.

Секция № 9

Экономика рационального природопользования

Изучение вопросов ведения хозяйства, при котором обеспечивается гармоничное взаимодействие в системе «общество - природа». Решение вопросов, связанных с учетом экологических факторов и экономических интересов общества.